Выставка «Графика года»

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника работает выставка «Графика года». В экспозиции представлено более 80 работ лауреатов конкурса «Графика года», выставки которого проходят в Минске на протяжении 2017-2019 гг. Среди авторов победителей, чьи работы представлены на выставке в Полоцке: Андрей Басалыга, Ольга Никишина, Андрей Савич, София Пискун, Владимир Вишневский, Александр Кошелев, Тамара Шелест, Андрей Якубов, Александр Некрашевич и другие имена. Произведения, представленные в экспозиции, очень современны и удивляют разнообразием графических техник, авторских приёмов, стилей и тем. Графическое искусство художников демонстрирует высокий профессионализм исполнения и глубину творческого замысла. Каждое произведение достойно зрительского размышления и вдумчивого созерцания.

Начало проекта выставки-конкурса «Графика года», организованного секцией графики Белорусского союза художников, было положено в 2017 году. Проект направлен на популяризацию и развитие графического искусства не только в белорусском культурном пространстве, но и на международном уровне. На протяжении трёх лет в конкурсе принимали участие профессиональные художники, работающие как в техниках рисунка и акварели, так и в техниках офорта, литографии, линогравюры, а также цифровой печати. Выставки «Графика года» являются ступенькой на пути к проведению в Беларуси международного триеннале графики.

Как прошло открытие выставки, вы можете посмотреть здесь.