Творческая встреча в рамках выставки «PRO ЯВЛЕНИЕ. ПЕСНЯРЫ» белорусского фотографа Михаила Маруга

6 октября 2022 года в 17.30 в Арт-гостиной «Высокае мѣста» состоится творческая встреча в рамках выставки «PRO ЯВЛЕНИЕ. ПЕСНЯРЫ» белорусского фотографа Михаила Маруга.

Михаил Маруга – выдающийся мастер фотографического искусства, основатель собственной школы фотографии и родоначальник рекламной фотоиндустрии Беларуси. Героями его снимков были как профессиональные топ-модели, так и звезды мирового шоу-бизнеса. С ансамблем «Песняры» мастера связывает без малого полвека плодотворного творческого сотрудничества. Пожалуй, именно М. Маруга больше всех снимал «Песняров» и даже ездил вместе с ними на гастроли, запечатлев на пленку самые значительные программы и концертные выступления коллектива.

Свою выставку Михаил Маруга приурочил ко дню рождения ансамбля «Песняры», который по традиции отмечается 1 сентября. Ровно 53 года назад, 1 сентября 1969 года, худсовет Белорусской государственной филармонии, прослушав программу группы «Лявоны», официально утвердил ее в статусе вокально-инструментального ансамбля. Так начиналась история легендарных «Песняров», прославивших Беларусь.

На выставке «PRO ЯВЛЕНИЕ. ПЕСНЯРЫ» представлены не только фотографии, но и сценические костюмы и украшения артистов, музыкальные инструменты и пластинки. Каждая вещь уникальна и неповторима, как и все творчество «Песняров».

В творческой встрече будут принимать участие заслуженные артисты Республики Беларусь Владислав Мисевич и Владимир Ткаченко, музыковед и биограф В.Г. Мулявина Ольга Брилон, дочери В.Г. Мулявина Марина Мулявина и Ольга Мулявина и автор выставки «PRO ЯВЛЕНИЕ. ПЕСНЯРЫ» Михаил Маруга.

Приглашенные гости расскажут историю возникновения легендарного ансамбля «Песняры» и поделятся малоизвестными фактами из закулисной жизни коллектива. Участники творческой встречи смогут задать интересующие вопросы, а также погрузиться в воспоминания и атмосферу неповторимого творчества «Песняров».

«Песняры» занимают особое место в моем сердце. Это яркие, интересные люди, потрясающие музыканты-профессионалы, ни на кого не похожие. Каждый из них – легенда. Я просто фиксировал репетиции и концерты. Делал зарисовки, портреты. Со временем эти фотографии стали культовыми. Так, некоторые из них публиковались сразу, а другие – спустя десятилетия. Примечательно, что у каждой фотосессии совершенно особый взгляд, равно как и темы музыкальных произведений «Песняров».

Михаил Маруга

Внимание! Количество мест ограничено
Регистрация на экскурсии по адресу: artgalleryminsk@gmail.com
Стоимость билета:

взрослые – 10,00 руб.
студенты, пенсионеры – 8,00 руб.
школьники – 6,00 руб.

Арт-гостиная «Высокае мѣста»