Тульский самовар. От древности до современности


"Тульский самовар.
От древности до современности"

Выставка «Тульский самовар. От древности до современности» в Бобруйском художественном музее представляет собрание коллекционера и производителя самоваров Андрея Сайкова, уроженца Бобруйска, а теперь жителя Тулы, посвятившего «самоварному делу» многие годы.

Сначала было восхищение красотой самоваров, переросшее в коллекционирование, затем добавились ремонт и восстановление, а далее – открытие собственного самоварного производства и вот теперь, как вполне закономерный шаг, стремление показать людям собранные сокровища – результаты творчества многих мастеров, настоящий бренд русской культуры.

В экспозиции во множестве представлены примеры декоративного оформления самоваров. В деталях наиболее заметно влияние, сменявших друг друга во времени, художественных стилей, равно отражение принятых в искусстве канонов и неохватной творческой самобытности многих поколений мастеров самоварного дела.

Выставка Андрея Сайкова даёт возможность познакомиться с интереснейшим направлением ДПИ, оценить красоту самовара и его значение в жизни отдельной семьи, его тепло, не только физическое, но и душевное, которое он дарил своим хозяевам, привносил в их быт частичку радости от каждодневного соприкосновения с маленьким рукотворным чудом.

С 4 июня
ул. М.Горького, 28
Время работы: 10.00-18.00
Выходные: понедельник, вторник

349