Выставка к 70-летию Виктора Асипенко "Спрадвечнае..."


19 января 2020 года исполнилось 70 лет замечательному художнику Виктору Григорьевичу Асипенко. В честь этого события в Речицком краеведческом музее открылась художественная выставка под символичным названием «Спрадвечнае…». В экспозиции выставки представлено 13 живописных работ в жанре пейзаж.
Виктор Асипенко родился в д. Якимовка Речицкого района. В 1972 году закончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. В художественных выставках учувствует с 1972 года. С 1997 года – член Союза художников Республики Беларусь. С этого же времени – активный участник художественных пленэров.
Работал учителем изобразительного искусства и черчения в СШ №9 г.Речицы, где создал классы с архитектурно-художественным уклоном, и в Речицкой школе искусств. Некоторое время работал художником – оформителем Речицкого филиала Гомельского комбината «Мастацтва», но снова вернулся к любимой преподавательской работе. За время работы в мастерских Художественного фонда БССР им были оформлены общественные здания, школы, Дворцы культуры, библиотеки.
Работы Виктора Асипенко с успехом экспонируются на республиканских и международных выставках (Польша, 1988; Германия, 1994). Многие работы находятся в частных коллекциях Беларуси, Германии, США и Израиля.

615