У нас сегодня гости

Сегодня в ГУК "Верхнедвинский историко-краеведческий музей" нас посетили пограничники Республики Беларусь с пункта пропуска через государственную границу  - ПТО «Бигосово-1». Специализация данного пункта ПТО «Бигосово-1» - таможенные операции, связанные с прибытием на таможенную территорию Таможенного союза и убытием с такой территории товаров, перемещаемых в международном автомобильном сообщении. Сотрудничество с пограничниками воспитывает патриотизм и гражданственность, которая является одной из важных сфер гражданского воспитания и формирования сознательности индивида, его эмоционально-ценностного восприятия объективности и ее отображение как составляющей поведенческого компонента. Воспитание патриотизма невозможно без знания истории и культуры своей страны. Содействовать постижению духовной культуры нации, показать ее роль и место в мировой культуре.

Воспитание  гражданственности  и  патриотизма -  это целенаправленная и систематическая деятельность учреждений  по формированию у молодежи высокого патриотического сознания,  чувства верности своей Родине, своему народу, готовности  к  выполнению  гражданского  долга  и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Оно направленно  на развитие личности,  обладающей  качествами патриота  и способной успешно выполнять  гражданские  обязанности.