Выставка «Облако сюрреализма»

4 августа 2021 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие персональной выставки живописи «Облако сюрреализма» художника, члена Белорусского союза архитекторов Игоря Карпова.

В экспозиции представлено более 20 живописных произведений, которые сам автор определяет как сюрреалистичные. Однако «облако сюрреализма» Игоря Карпова выражено достаточно реалистическими средствами, поэтому все работы доступны восприятию.

Картины художника изобилуют образами, идеями, символами, знаками. Они как бы концентрируют в себе и мифологию, и религии мира, и различные философские течения, и ушедшие цивилизации. Так автор рассуждает об истории человека и человечества. Сочетание в одной композиции совершенно разных элементов кажется парадоксальным, но при этом демонстрирует уровень развития современного человека, которому доступны знания и информация, накопленные многими поколениями.

Роботы и инопланетяне, свирепые тигры и хрупкие женщины, рыцари и ангелы и еще множество различных персонажей наполняют морские, небесные, горные, пустынные и урбанистические пейзажи холстов Игоря Карпова.

Живописные композиции автора отличаются ярким колоритом и экспрессией. Ведущую роль в них играет цвет. Цветовая палитра художника выражает психологические оттенки настроения, высокую эмоциональность.

Сам Игорь Васильевич так сказал о своих работах: «Каждая картина — это история, которая протекла через меня и в итоге нашла свое отражение на холсте. Здесь все связано с человеком, с положительными достижениями, эмоциями. Кому-то мои работы помогут понять мир, кому-то – самих себя».

Выставка работает до 29 августа 2021 года.

Стоимость билетов:
6 руб. – взрослые;
4 руб. – студенты дневной формы обучения;
2,5 руб. – школьники.

Время работы: среда - воскресенье, 12.00 - 20.00

Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15 (станция метро «Немига»)