Круглый стол "Навсегда единству белорусского народа"

Накануне Дня народного единства научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея Кухаревич Андрей Эдуардович принял участие в круглом столе "Навсегда единству белорусского народа", который состоялся в Брестском государственном техническом университете.

Мероприятие было посвящено учреждению государственного праздника "День народного единства". Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 1 января 2021 года подписал Указ №1 "Об объявлении 2021 года Годом народного единства". Решение принято для консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси, ее уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений.

Березовский историко-краеведческий музей представлял доклад по теме "Концлагерь Береза-Картузская 1934-1939гг." Кухаревич А.Э. подробно остановился на причинах создания концлагеря, этапах его развития, жестоких мер по отношению к узникам политического лагеря.