День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля, в день памяти юного героя-антифашиста, учащиеся Редковичской средней школы Любанского района традиционно посетили Любанский музей народной славы. Педагог-организатор школы Давыденко Ирина Николаевна и старший научный сотрудник музея Симонова Антонина Васильевна познакомили ребят с юными героями Великой Отечественной войны, их земляками - участниками подполья и партизанского движения на Любанщине: Болеславом Куркевичем и Владимиром Луковским, членами Любанской подпольной комсомольско-молодежной группы, которые были расстреляны летом 1942 г., Владимиром Ременчиком, партизаном, погибшим в 1943 г., Карлом Куркевичем, подпольщиком и партизаном, а впоследствии - разведчиком 515 стрелкового полка 134 сстрелковой дивизии, кавалером ордена Славы I, II и III степеней; Михаилом Никольским, командиром диверсионной группы партизанского отряда им. Громова бригады №64 им. Чкалова и другими. Героями беседы стали также дети партизанского врача Ивана Васильевича Чадовича – Лидия и Василий – активные участники Любанской подпольной патриотической группы.

Ребята почтили память юных героев-земляков минутой молчания и пионерским салютом.