Выставка «Слушая пространство»


6 октября 2022 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие ретроспективной выставки произведений белорусского художника Николая Таранды «Слушая пространство», посвященной 75-летию со дня рождения мастера.

На выставке представлено около 100 живописных и графических работ разных жанров, выполненных за более чем пятидесятилетний период творческой деятельности, из коллекции художника и собрания Национального художественного музея Республики Беларусь. Многие произведения демонстрируются впервые.

Николай Таранда вошел в историю белорусского искусства прежде всего как пейзажист. Всю свою жизнь он пишет один роман – о родной природе и земле: о том, как полыхают маки и золотятся подсолнухи; как разыгрывается на небе феерия грозовых облаков и встает в голубой морозной дымке панорама деревни с заснеженными крышами; как нежно серебрится церковь на холме и играет весеннее солнце в зацветших садах.

Николай Таранда – художник полифоничный, выступивший в творчестве в нескольких ипостасях: как скульптор, график и живописец, как автор классического жанрового репертуара. Наследие автора насчитывает более 500 пейзажных работ. Романтические и драматические, осенние и весенние, реалистические и экспрессивные, «чистые» и представляющие человека в единстве природы и каждодневных забот, городские и деревенские, тщательно разработанные и пейзажи-символы. И в этом смысле художника можно смело назвать «энциклопедистом» пейзажного жанра, который стал его страстью и призванием.

Ретроспективная выставка даст представление об основных образных мотивах и творческой эволюции художника. На ней представлены ранние работы, портреты близких, графические серии 1970–80-хх гг. и практически вся иконография жанра пейзажа от традиционно реалистических до пейзажей-состояний, так называемых «экспрессий», где природный мотив, написанный по памяти, практически переходит в абстракцию.

9 октября в 16.00 приглашаем на кураторскую экскурсию по выставке от искусствоведа Екатерины Изофатовой.

В рамках публичной программы выставки запланирован мастер-класс по абстрактному искусству.

Выставка работает до 6 ноября 2022 г.

Стоимость билетов:
6,00 руб. – взрослые;
4,50 руб. – студенты, пенсионеры;
2,50 руб. – школьники.

Время работы: 
среда – воскресенье, 11.00–19.00 (касса до 18.30)
Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15
 (станция метро «Немига»)

+375 17 270 43 66

412