Старинный городской романс


15 октября 2022 г. в 16.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на мероприятие с музыкальной программой «Старинный городской романс». Мероприятие состоится в рамках проекта «Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе».

Городской романс как жанр музыкального искусства сформировался в первой половине XIX века. Некоторые романсы стали жемчужинами камерного вокально-инструментального искусства среди огромного количества написанных в то время музыкальных произведений.
В программе мероприятия – романсы П.И.Чайковского, создававшего музыку на стихи своих современников – И. Сурикова, В. Соллогуба и К. Романова и произведения М. Глинки, Я. Пригожего, известный романс «Ванька-Танька», музыка к которому была написана А. Даргомыжским на народные слова. Особое место в программе займут белорусские романсы «Толькі вамі летуценю» М. Огинского, «Явар і каліна» на стихи Янки Купалы, а также известный романс «Ты так далёка» композитора Ф. Миладовского.
Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий. Ведущая – музыковед Дарья Витко.

Филармония для детей и юношества Белорусской государственной филармонии объединяет высокопрофессиональных певцов, инструменталистов и музыковедов. Многие представители творческого состава – лауреаты и дипломанты престижных международных и национальных конкурсов. В репертуаре Филармонии – разнообразные музыкально-познавательные программы и музыкальные спектакли для детей.

Билеты на мероприятие дают возможность посетить экспозицию музея.
Бронирование билетов возможно по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

15 октября (суббота)
16.00

Входной билет:
15.00 – для взрослых
8.00 – для студентов
5.00 – для школьников

171