XXVII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» стартует в Полоцке

Совсем скоро в древнем Полоцке состоится одно из крупнейших событий в области музыкального искусства Беларуси — XXVII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Благодаря этому международному проекту Полоцк каждую осень становится центром мирового органного исполнительства. С 23 октября по 27 ноября ценители «живой» музыки из разных уголков Беларуси и многочисленные гости города смогут насладиться звучанием полоцкого органа в исполнении именитых музыкантов из разных стран.

В этом году в Полоцке двойной праздник — начало юбилейного 40-го концертного сезона в Софийском соборе и Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». 23 октября приглашаем гостей и жителей нашего города на концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой и обладательницы колоратурного сопрано, лауреата международных конкурсов и фестивалей, российской певицы Людмилы Трацевской.

Центральным событием по традиции станет открытие фестиваля. Органистка Софийского собора Ксения Погорелая и камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова каждый год радуют своих поклонников новыми яркими программами. Не станет исключением и нынешний фестиваль. 30 октября в концертном зале Софийского собора наряду с шедеврами старинной музыки прозвучит полоцкая премьера сочинения белорусского композитора Александра Литвиновского — Сюита для струнного оркестра «Le Grand Cahier».

Российский дуэт органа и голоса — Анастасия Быкова и Светлана Белякова — выступит 6 ноября. В программе концерта прозвучат произведения великих классиков И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, А. Скарлатти, В. А. Моцарта, Т. Альбинони. Музыку французского романтизма подарят слушателям ведущие белорусские солистки, лауреаты международных конкурсов Екатерина Николаева (орган) и Татьяна Кормазинова (флейта) 13 ноября. 20 ноября поклонники органной музыки услышат великие токкаты Д. Букстехуде, Ш.-М. Видора, И. С. Баха, Л. Боэльмана, А. Пьяццоллы в исполнении российского органиста, клавесиниста, композитора Фёдора Строганова. Завершится праздник музыки 27 ноября программой «Два гения: Вивальди и Бах». Лауреат российской премии «Органист года — 2021», солистка Томской филармонии Мария Блажевич выступит в Полоцке впервые.

Полоцкий орган давно покорил музыкантов и слушателей своим необыкновенным голосом, красоту и глубину которого подчёркивает уникальная акустика Софийского собора. Подарите себе и своим близким самые яркие эмоции!

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online. Также есть возможность приобретения абонемента на все концерты фестиваля. Информация по телефонам: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса).