Памятники Мицкевичу в мире — Борщев (Украина). Памятник 4 раза менял местонахождение

Борщев (укр. Борщів) — город в Тернопольской области Украины. Население составляет около 11 000 человек.

Памятник Адаму Мицкевичу был открыт к столетию со дня его рождения в 1898 году в близлежащем городе Скала-Подольска у приходской церкви. Его автор неизвестен. Памятник имеет форму обелиска, установленного на кубовидном постаменте, на котором имеется надпись и медальон с изображением Мицкевича. В 1930-е годы его перенесли по случаю открытия в Барщеве польского «Дома Сокола» и украинского «Народного дыма». В 1954 году на месте памятника в Скала-Подольской был установлен памятник Богдану Хмельницкому.

В середине 1960-х годов, когда здание бывшего «Дома Сокола» было преобразовано в резиденцию горсовета, памятник перенесли дальше на восток. Через несколько лет в результате открытия по этой  улице автомобильного движения установленный памятник вернулся на свое место.

Последняя реконструкция памятника была проведена в 2008 году. После реконструкции памятника на нем была размещена надпись на украинском языке: АДАМ МІЦКЕВИЧ. 1798-1855 гг. На обелиске еще можно увидеть след медальона с изображением Мицкевича, не сохранившийся до нашего времени.

275