24.11.2022 Открытие выставки декоративной скульптуры Николая Байрачного и Юрия Гудиновича «Несучаснае мастацтва — 22»

24 ноября 2022 года в Городской художственной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоится открытие выставки декоративной скульптуры Николая Байрачного и Юрия Гудиновича «Несучаснае мастацтва – 22». Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников в рамках V триеннале декоративного искусства «Декарт – 22».

Николай Байрачный и Юрий Гудинович, члены творческого объединения «Коўня», называют свое искусство «несовременным». Художники не гонятся за скоротечной модой, они знают: люди с достойным культурным опытом ценят традицию.

Каждая из композиций – это увлекательный рассказ, сказка, легенда, в которых за очевидным смыслом обязательно идет тайна. Здесь зашифрованы древние знания, романтические истории, которые нужно разгадывать... Каждая деталь имеет смысл и при внимательном рассмотрении начинает «разговаривать». Любовь, лесть, обман, благородство – все сплетается в одном художественном «кубке».

Экспозицию выставки декоративной скульптуры Николая Байрачного и Юрия Гудиновича «Несучаснае мастацтва – 22» составляют более 30 работ. Представленные образцы оружия не являются копиями определенных аналогов, а изготовлены в соответствии с технологиями и художественными предпочтениями конкретного периода в истории.

360