О конференции «Витебский край: к Году исторической памяти»

24 ноября 2022 г. заведующий Краеведческого музея Полоцка Ирина Воднева приняла участие в VIII научно-практической конференции «Витебский край: к Году исторической памяти». Организаторами конференции выступили Витебская областная библиотека имени В.И. Ленина, Институт истории Национальной академии наук Беларуси и Витебский областной краеведческий музей. В конференц-зале Витебской областной библиотеки собралось более 60 белорусских учёных-историков и краеведов, которые в ходе работы научного форума делились наработками и результатами новых исследований по различным направлениям исторической науки. Во второй половине дня работа конференции проходила по секциям - «Историческое краеведение. Витебский край от древности до 1917 г.», «Историческое краеведение. Витебский край с 1918 г. до современности» и «Краеведение в системе гуманитарных наук».

В докладе «Развіццё плавання на Полаччыне ў другой палове 1920-х гг.» И. Воднева представила основные направления одного из набирающих популярность в первые годы Советской власти видов спорта, озвучив неизвестные ранее факты из истории развития физкультурного движения на Полотчине.