Творчество земляков

Новая выставка «Добрых рук мастерство» представлена в малом выставочном зале творческой семьёй жителей а.г. Красный Берег Валентины и Александра Киселёвых. Среди их разнообразных увлечений: столярное дело, садоводство, вышивка, аппликация и т.д. в настоящее время главенствующим является лозоплетение.

«Мне с детства нравилось волшебство создания корзинок из тонких прутиков лозы. Правда это были простые изделия самоучки», - говорит глава семьи.

В 2015 году музейный комплекс «Красный Берег» выиграл проект ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». В ходе реализации проекта для местных жителей и всех желающих был открыт кружок лозоплетения. Первой «загорелась» идеей постичь азы этого мастерства Валентина Ивановна. Через занятия в кружке, решил усовершенствовать свои навыки и Александр Александрович. Руководитель кружка Виктор Давидович настолько увлёк супругов, что этому хобби они сейчас отдают всё свободное время. Совершенствуя мастерство, освоили все виды плетения. Причём серийности изделий нет, каждый раз это совершенно новая работа по индивидуальному проекту. Работы передают доброту и тепло рук, душевность мастеров.

Творчество семьи заметили. С результатами своих трудов семья Киселёвых познакомила жителей почти всех агрогородков Жлобинского района, выставляя свои работы на праздниках села. Их изделия видели жители областного центра, г.п. Октябрьский, Жлобина. Работы Киселёвых находятся в США, Новогрудке, Гомеле, Минске, Мозыре и т.д.